Как выбрать спецобувь?

Как выбрать спецобувь?

Спецобувь – одна из главных составляющих рабочей экипировки. К ее выбору необходимо подходить с не меньшей ответственностью, чем к выбору специальной одежды. Спецобувь должна соответствовать ряду стандартам, в частности  технике безопасности на предприятии, быть удобной в носке, зимняя обувь должна быть хорошо утепленной, ну а летняя конечно, должна обеспечивать хорошую вентиляцию воздуха. Эти одни из основных факторов, которые нужно учитывать при выборе спецобуви.

Материал обуви

Натуральная кожа остается безусловным фаворитом при изготовлении рабочей обуви. Она лучше всего будет защищать вас от погодных условий и прослужит вам не один год. Конечно, можно приобрести обувь из кожзаменителя, но это рекомендуется делать только в том случае, если вы ограничены финансами. Но конечно, приобретая такую обувь, вы должны понимать, что прослужит она гораздо меньше и не сможет надежно защитить вас от неблагоприятных погодных условий.

Также, рабочую обувь изготавливают из резины, из этого материала производят резиновые сапоги, которые полностью защищают ногу от воды, других жидкостей , ну и конечно обладает высоким диэлектрическим свойством. Такая обувь является очень удобной при работе в мокрых условиях, на химических производствах и при работе на электроустановках.

Подошва

Качество и материал подошвы очень важны при выборе рабочей обуви, так как она защищает от различных повреждений и травм. Одним из самых прочных материалов для подошвы является нитрил, он прослужит довольно долго, к тому же весьма неприхотлив, но не подойдет тем, кто ищет бюджетные варианты.

Если же вы работаете в среде, где влажность повышена, лучше остановить свой выбор на полиуретановой подошву, однако в таких ботинках нежелательно находится в среде с перепадами температур, где полиуретан начинает разрушаться. Еще одним материалом для подошвы является поливинилхлорид, который устойчив к скольжению, но может не выдержать кислотной и щелочной среды.

Также, не забудьте обратить внимание и на форму колодки. Слишком жесткая и неудобная колодка создаст чрезмерную нагрузку на стопу, поэтому лучше выбирать хорошую подошву с амортизирующими свойствами. Ну и конечно, стоит обратить внимание на метод крепления подошвы к голенищам. Различают следующие методы крепления: гвоздевой, клеепрошивной и литьевой. Первый является бюджетным, но довольно не безопасным при нахождении во взрывоопасной среде, а также при электромонтажных работах. А вот второй метод, являясь более дорогим по цене, убережет вас от недостатков гвоздевого крепления. Что касается литьевого, то в последнее время он набирает все большую популярность, являясь самым технологичным методом крепления

Если говорить о подкладке для обуви, то она выполняется из разных материалов. Это искусственная и натуральная ткань, а также в качестве утеплителя используют искусственный мех.

В заключении нужно отметить, что при выборе хорошей рабочей обуви, всегда исходите из ваших личных нужд, времени года, рабочего места, прежде всего она  должна быть удобной и комфортной вам.